На соревнования по метанию копья спортсмен сделал четыре броска. Длина второго броска была на 20%

больше, чем длина первого. Третий бросок был на 25% хуже второго. Четвертый бросок был на 30% лучше третьего. Худший результат копьеметателя 72 м, определите его лучший результат

Ответы на вопрос

Отвечает Каржауова Айша.

Ответ: 96 м

Пошаговое объяснение:

x- длина 1ого броска

x+0.2x= 1,2x- длина 2ого

1,2x- 0.25*1,2x=1,2x-0,3x=0,9x- длина 3его

0,9x+0.3*0.9x=0,9x+0,27x= 1,17x - длина 4ого

Сравниваем все броски: х, 1,2х, 0,9х, 1,17х》 хужший бросок 0.9х, лучший - 1,2х

0,9х=72, х=80 м

Лучший бросок- 1,2х= 1,2×80=96м