Однажды русский, немец, американец и француз устроили соревнования по метанию диска. Дальность

броска русского составляла 121% от дальности броска немца и 113% от дальности броска американца. Найти отношение дальностей бросков американца и француза,если дальность броска француза составляла 71% от дальности броска немца. Ответ дать в процентах, округлив до целого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

Пусть бросок немца х (размерностей нету, может метров)

Тогда француза - 0,71х,

Русского - 1,21х

Нам нужно выразить бросок американца через бросок немца.

Поделим дальность броска русского на 113%

 \dfrac{121x}{100}  \div  \dfrac{113}{100}  =  \dfrac{121x \times 100}{113 \times 100}  =  \dfrac{121x}{113}

Теперь находим отношение:

 \frac{121x}{113}  \div  \frac{71}{100}  = \frac{121x \times 100}{71 \times 113} = \frac{12100x}{8023}    = 1.508x \\

Это если округленно

1,508х - это 150,8%, а, если округлять еще, 151%

Ответ: 151%

Отвечает Гынденова Бальжима.

Ответ: дальность броска француза составляет 66% от броска американца.

Решение:

Если обозначить дальность броска американца за х. Тогда дальность броска русского равна 1,13х (по задаче).

Теперь нужно найти дальность броска немца (дальность броска русского делим на 1,21, так как бросок русского составляет 121% от броска немца):

1,13х : 1,21 = (113/121)x.

Теперь находим дальность броска француза (умножаем дальность броска немца на 0,71, так как дальность броска француза составляет 71% от броска немца):

(113/121)х * 0,71 = (8023 / 12100)x = 0.66305785124...

Теперь сравниваем дальность броска американца и француза:

Американец:              1х;                                           100%.

Француз:                    0.66305785124 ... х;              ≈ 66%.

Следовательно, дальность броска француза составляет 66% от броска американца.