Докажите тождество. (5х-3)(2-х)-5= -(11-13х+5х²)


Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Дарія.

Ответ:

(5х-3) (2-х)-5=10х-6-5х²+3х-5 = -5х²+13х-11 = -(5х²-13х+11)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Murat Moldir.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

 Докажем тождество:

     (5х - 3)(2 - х) - 5 = -(11 - 13х + 5х^2).

  1. Преобразуем левую часть:

     p(x) = (5х - 3)(2 - х) - 5 = 5х(2 - х) - 3(2 - х) - 5 = 10x - 5x^2 - 6 + 3x - 5 = -5x^2 + 13x - 11.

  2. Преобразуем правую часть:

     q(x) = -(11 - 13х + 5х^2) = -11 + 13х - 5х^2 = -5х^2 + 13x - 11.

  3. Обе части равенства приведены к одному и тому же квадратному трехчлену, из чего следует, что они тождественно равны, что и требовалось доказать.