При якому значені а точки лежать на одній прямій К(5:-4) Р(-1:а) F(3;-9). Розв'язати не графічно!


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Иван.

Ответ:

a=-19

Пошаговое объяснение:

y=kx+b

решим систему уравнений подставляя значения K F.

5k+b=-4

3k+b=-9

вычтем из первого второе

2k=5

k=2.5

подставим в первое ввражение k

5×2.5+b=-4

12.5+b=-4

b=-16.5

формула приняла вид y=2.5x-16.5

подставляем точку P

-1×2.5-16.5=-19