А жане Б кенттеринин аракашыктыгы 40км. Бир уакытта А кентинен 80км/саг жылдамдыкпен женил

автоколик, ал Б кентинен 60км/саг жылдамдыкпен жук колиги жолга шыкты. Канша сагаттан кейин женил автоколик жук колигинен куып жетеди?

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Алина.

Ответ:

Через час

Пошаговое объяснение:

Одновременно из города А выехал легковой автомобиль и из города Б выехал грузовой автомобиль. Расстояние между городами А и Б 40 км. Скорость легковой 80 км/час, а грузовой 40 км/час. Через какое время легковая догонит грузовой?

Зависимость пройдённой пути S от скорости v и времени t определяется формулой:  S = v · t.

Пусть легковая догонит грузовой через t₀ часов.

Расстояние которое проехали автомобили

S₁ = v₁ · t₀ = 80 км/час · t₀ час = 80· t₀ км - для легковой,

S₂ = v₂ · t₀ = 40 км/час · t₀  час = 40· t₀ км - для грузовой.

Но легковая должна проехать расстояние между городами, поэтому расстояние которое проехал легковая от города Б равно S₁-40 км.

Тогда, так как автомобили встретились через t₀ часов, то

S₁-40 км = S₂

80· t₀ км - 40 км = 40· t₀ км

80· t₀ км - 40· t₀ км = 40 км

40· t₀ км = 40 км

t₀ = 40:40 = 1 час.