Мотоциклист должен преодолеть расстояние от города А до города Б за определённое время. Через два

часа после того как он выехал, он заметил, что он преодолел 80 км, и если он будет продолжать двигаться с такой же скоростью, он прибудет в город Б с опозданием на 15 минут. Поэтому увеличил скорость на 10 км/ч, и прибыл в город B на 36 минут раньше запланированного времени. Найдите: а) Расстояние между двумя городами;b) Время, за которое мотоциклист должен был проехать от города A к городу B. Пж оч срочно, не дано решать такие задачи, друзья, математичка оч злая ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Обозначим расстояние от А до Б в х км. Мотоциклист за первые два час проехал 80 км, поэтому его скорость была равна V = 80/2 = 40 км/ч. С такой скоростью он преодолел бы все расстояние за x/40 часов, опоздав на 15 минут, то есть точное время составило бы x/40 - 15/60 часов. Оставшийся путь (х - 80) км он проехал со скоростью V = 40 + 10 = 50 км/ч

. Поэтому, время, за которое он проехал полное расстояние от А до В составило: 2 + (х - 80)/50 часов и это на 36 мин. раньше, чем ожидалось. Поэтому запланированное время было: 2 + (х -80)/ 50 + 36/60 Когда мы приравняем выражения для ожидаемого времени, мы получим уравнение:

x/40 – 15/60 = 2 + (x -80)/50 + 36/60 <=> (x - 10)/40 = (100 + x - 80 + 30)/50 <=> (x - 10)/4 = (x +50)/5 <=> 5x - 50 = 4x + 200 <=> x = 250

Итак, искомое расстояние равно 250 км. Время возможно найти, заменив x на 250 в первом выражении, например:

x/40 – 15/60 = 250/40 – 1/4 = 25/4 – 1/4 = 24/4 = 6 часов.