Найти общий нок у 123 и 400


Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Даша.

Ответ:

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

400 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5

123 = 3 · 41

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (123; 400) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 3 · 41 = 4920

Наименьшее общее кратное НОК (123; 400) = 49200