1.сумма двух чисел равна 168. сумма 20% первого числа и 50% второго числа равна 48. Найти разность

этих чисел. 2. В корзине лежат 3 вида фруктов: яблоки,груши и гранаты. Известно,что вероятность того,что случайно выбранный фрукт окажется гранатом равна 2/5 , грушей 1/10. Зная ,что в корзине всего 15 яблок,найти количество других фруктов​

Ответы на вопрос

Отвечает Борис Ксюша.

1.\\\begin{cases}x+y=165\\0,2x+0,5y=48\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=165-y\\0,2\cdot(165-y)+0,5y=48\end{cases}\\\\0,2\cdot(165-y)+0,5y=48\\33-0,2y+0,5y=48\\0,3y=15\\y=50\\\begin{cases}x=115\\y=50\end{cases}\\x-y=115-50=65

2.

2/5+1/10 = 4/10+1/10 = 5/10 = 1/2 гранатов и груш

1-1/2 = 1/2 яблок

15:1/2 = 30 фруктов всего.

30*2/5 = 12 гранатов

30*1/10 = 3 груши.