1. Скорость моторной лодки в стоячей воде (собственная скорость) 14 км/ч, а скорость течения реки 2

км/ч. Сколько времени потратит моторная лодка на движение от одной пристани до другой и обратно, если расстояние между пристанями 48 км? 2. Скорость лодки в стоячей воде равна 29 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Какое расстояние проплыла лодка за 3 часа по течению реки и 4 часа против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрышов Кирилл.

1. S = 48 км               t = ? ч

   V л. = 14 км/ч      

   V теч. = 2 км/ч    

1) 14 + 2 = 16 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

2) 14 - 2 = 12 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

3) 48 : 16 = 3 (ч) - пройдёт лодка по течению

4) 48 : 12 = 4 (ч) - пройдёт лодка против течения

5) 3 + 4 = 7 (ч) - всё время, которое плывёт лодка

Ответ: лодка будет плыть от одной пристани до другой и обратно 7 часов.

2. V л. = 29 км/ч       t1 = 3 ч

    V теч. = 3 км/ч     t2 = 4 ч

    S = ? км

1) 29 + 3 = 32 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

2) 29 - 3 = 26 (км/ч) - скорость лодки против течения реки

3) 32 * 3 = 96 (км) - проплыла лодка по течению реки

4) 26 * 4 = 104 (км) - проплыла лодка против течения реки

5) 96 + 104 = 200 (км) - всего проплыла лодка

Ответ: лодка проплыла 200 км.