В первом сосуде было 18 литров воды, во втором 20 и в третьем 34. Из первого и второго сосуда

перелили одинаковое количество воды в 3 сосуд. После переливания в 3ем сосуде было в 2 раза больше воды чем в 1 и 2 вместе взятых. Какое было перелитой воды из первого и второго сосуда в 3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каминер Аля.

Ответ:

14 литров воды было перелито из 1-ого и 2-ого сосудов

(по 7 литров из каждого).

Пошаговое объяснение:

18 + 20 + 34 = 72 (л) - воды всего.

После переливания:

в 3-ем сосуде - 2 части воды от общего объема;

в 1-ом и 2-ом сосудах вместе взятых - 1 часть воды от общего объема.

2 + 1 = 3 (части) - воды всего.

72 : 3 * 2 = 48 (л) - воды стало в 3-ем сосуде после переливания.

48 - 34 = 14 (л) - воды было перелито в 3-ий сосуд из 1-ого и 2-ого сосудов.

14 : 2 = 7 (л) - по столько воды было перелито из 1-ого и 2-ого сосудов.