ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! Две окружности, касающиеся внешним образом, имеют общие внешние

касательные КМ и КР, угол между которыми 90 ͦ. Хорды, соединяющие эти точки касания, равны и соответственно. Найдите расстояние между центрами окружностей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

Ответ:  Расстояние между центрами окружностей  = 12

Объяснение:   Смотрите рисунок.

К – точка пересечения касательных. Угол К – прямой. КО2 – биссектриса угла К.  А и А, а так же В и В – точки касания окружностей касательных. АА и ВВ – хорды окружностей, пересекают биссектрису в точках М и Н соответственно. О1 и О2 – центры окружностей.  На рисунке видно, что расстояние между центрами окружностей О1О2 = r + R.   Найдем r. АО1 параллельна КА. Т.к КО1 – биссектриса угла К, то АА перпендикулярна КО1. Следовательно ∠КАМ = ∠МАО1 = 90/2 = 45°  Т.к. ∠АМО1 = 90°, то ∠АО1М = 180 – 90 – 45 = 45°. Таким образом, ΔАМО1 – равнобедренный и О1М = АМ = (2√2)/2 = √2.  Следовательно, r = √{(√2)² + (√2)²} = √4 = 2.  Аналогично для R: О2Н = ВН = (10√2)/2 = 5√2.  Тогда R = √{(5√2)² +(5√2)²} = √(25*2) + (25*2) = √100 = 10.  Расстояние между центрами окружностей = 2 + 10 = 12