сумма двух чисел равна 140,найдите эти числа ,если 8 процентов первого числа равны 6 процентов

второго. пожалуйста подробно напишите.А)60,80. Б)75,65. С)50,90. Д)70,70

Ответы на вопрос

Отвечает Хаконов Руслан.

Пусть х - первое слагаемое, тогда (140 - х) - второе слагаемое. 8% = 8/100 = 0,08; 6% = 6/100 = 0,06. Уравнение:

0,08 · х = 0,06 · (140 - х)

0,08х = 8,4 - 0,06х

0,08х + 0,06х = 8,4

0,14х = 8,4

х = 8,4 : 0,14

х = 60 - первое слагаемое

140 - 60 = 80 - второе слагаемое.

Ответ: А) 60, 80.