Учитель приготовил тетралные листы.если учитель даст каждому ученику по 2 листа то 12 листов будут

лишними. Если даст каждому по 3 листа то не хватит 16 листов. Сколько учеников в классная? Сколько листов подготовил учитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Полина.
Если в классе х учеников, 
то при раздаче по 2 листа получится 
2х+12 ( эти 12 останутся) а при раздаче по 3 листа получится 
3х -16 ( 3х больше имеющизхся листов на 16)
Составим уравнение:
2х+12=3х -16 
3х-2х=12+16
х=28 учеников
28*2 +12=56+12=68 тетрадных листов