Учитель приготовил тетрадные листы для проведения контроль- ной работы. Если учитель даст каждому

ученику по 2 листа, то12 листов будут лишними, а если даст каждому по 3 листа, то 16листов не хватит. Сколько учеников в классе? Сколько листовподготовил учитель?Составить систему уравнений и решить способом подстановки)​

Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

Ответ:

28 учеников

68 листов подготовил учитель

Пошаговое объяснение:

Допустим в классе Х учеников,

тогда при раздаче по 2 листа получаем:

2Х+12 ( эти 12 останутся)

при раздаче по 3 листа получаем:

3Х -16 ( 3Х больше имеющихся листов на 16)

Составляем уравнение:

1)  2х+12=3х -16

   3х-2х=12+16

   х=28 учеников

2) 28*2 +12=56+12=68 тетрадных листов.