Решите пожалуйста с помощью системы, подстановочным способом)Учитель приготовил тетрадные листы для

проведения контрольной работы. Если учитель даст каждому ученику по 2 листа, то 12 листов будут лишними, а если даст каждому по 3 листа, то 16 листов не хватит. Сколько учеников в классе? Сколько листов подготовил учитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Александр Иванов.
У- это всего листо
х- всего учников

  {у-2х=12
   у+16=3х

их первого у-ния у=12+2х
тогда 12+2х+16=3х
3х-2х=12+16
х=28 - всего учеников в классе

28*2+12=68 листов было у учителя