Учитель приготовил тетрадные листы для проведения контрольной работы.Если учитель даст каждому

ученику по 2 листа,то 12 листов будут лишними,а если даст каждому по 3 листа,то 16 листов не хватит.Сколько учеников в классе?Сколько листов подготовил учитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Маями Майами.
Пусть в классе х учеников, тогда
2х+12=3х-16
х=28 учеников в классе
можно проще( по 2 всем раздал, 12 осталось; когда раздал по 3, он раздал и эти 12, которые остались, и 16 не хватило, то есть 12+16=28 учеников)

28*2+12=68 листов он заготовил


Система:
пусть у было учеников,   х листов.
х-12=2у
х+16=3у

х=2у+12    подставим
2у+12+16=3у
у=28

х-12=2*28
х=56+12
х=68

(68,28)