учитель приготовил тетрадные листы для проведения контрольной работы.если учитель даст каждому

ученику по 2 листа,то 12 листов будут лишними,а если даст каждому по 3 листа,то16 листов не хватит.сколько учеников в классе?сколько листов подготовил учитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Артём.

Если в классе х учеников,
то при раздаче по 2 листа получится
2х+12 ( эти 12 останутся)

а при раздаче по 3 листа получится
3х -16 ( 3х больше имеющизхся листов на 16)
Составим уравнение:
2х+12=3х -16
3х-2х=12+16
х=28 учеников
28*2 +12=56+12=68 тетрадных листов.

Отвечает Царёва Катя.

учеников в классе------------х

тогда ,если

каждому  по 2 листа------------х*2+12 ( 12 листов будут лишними )

каждому по 3 листа------------х*3-16   ( 16 листов не хватит )

получается:


х*3-16=х*2+12

3х-2х=12+16

х=28 учеников ----- в классе

 

28*2+12=56+12=68 листов-------- подготовил учитель.