одно число больше другого в 11,5 раз среднее арифметическое этих двух чисел равно 47 найдите эти

числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дмитрий.

Ответ:первое число равно 7.52, а второе равно 86.48.

Пошаговое объяснение: первое число икс (х), а второе - икс* 11.5 ( 11.5*х), тогда составим выражение: х+11.5х/2=47. Решаем числитель: 1х+11.5х= 12.5х, тогда 12.5х/2=47, 12.5х= 47×2, 12.5х=94, х= 94÷12.5, х= 7.52. Подставим во второе значение выражения: 11.5х= 11.5*7.52=86.48. Проверка: 7.52+86,48/2=47