Через одну трубу бассейн наполняется на 6 часов быстрее, чем через другую. Если открыть обе трубы

одновременно бассейн наполнится за 4 часа. За какое время заполнится бассейн через каждую из труб, открытых по отдельности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гонцова Ксения.

Пошаговое объяснение:

Пусть х ч-время наполнения бассейна через 1 трубу в отдельности, тогда (х-6) ч-время наполнения через 2 трубу. По условию задачи составим уравнение:  

4/x+4/(x-6)=1  

4(x-6)+4x-x(x-6)=0  

x²-14x+24=0  

x1=12  

x2=2-не подходит. т. к. х-6<0  

Ответ: 12 ч.