Произведение двух чисел равно 173,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 189,75. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жұматаева Аружан.

Ответ:

Пусть х - первое число, у - второе число

{ху=117

{(0,5+х)у= 135

{x=117/y

{(0.5 + 117/y)*y=135

0,5у+117=135

0,5у=135-117

0,5у=18

у=18/0,5

у=36

х=117/36=3,25

Ответ: 3,25 и 36

Пошаговое объяснение: