∫1/2+3cos^2(x) dx Чтобы ответ был 1/√10 arctg (√2/5tg x) + c С пошаговым решением подробно и точно

с теоретически обьяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеткова Анна.

Сначала делаем замену \mathrm{tg}(x)=u\Rightarrow du=\frac{1}{\cos^2x}dx, после получаем, что

\int{\dfrac{1}{3\,\cos^{2}\left(x\right)+2}}{\;\mathrm{d}x}=\int{\dfrac{1}{2\,{u}^{2}+5}}{\;\mathrm{d}u}

Снова делаем замену v=\frac{\sqrt{2}u}{\sqrt{5}}\Rightarrow \mathrm{d}u=\frac{\sqrt{5}}{\sqrt{2}}\mathrm{d}v, после получаем, что

\int{\dfrac{1}{2\,{u}^{2}+5}}{\;\mathrm{d}u}=\int{\dfrac{\sqrt{5}}{\sqrt{2}\,\left(5\,{v}^{2}+5\right)}}{\;\mathrm{d}v}

Вынесем пять из знаменателя и получи табличный интеграл

\int{\dfrac{\sqrt{5}}{\sqrt{2}\,\left(5\,{v}^{2}+5\right)}}{\;\mathrm{d}v}=\int{\dfrac{1}{\sqrt{10}\,\left({v}^{2}+1\right)}}{\;\mathrm{d}v}

Тогда наш интеграл равен

\dfrac{1}{\sqrt{10}}\cdot\mathrm{arctg} \; v+C

Делаем обратную замену

\dfrac{1}{\sqrt{10}}\mathrm{arctg}\left(\frac{\sqrt{2}\,u}{\sqrt{5}}\right)+C=\dfrac{1}{\sqrt{10}}\mathrm{arctg}\left(\frac{\sqrt{2}\,\mathrm{tg}\left(x\right)}{\sqrt{5}}\right)