Пловец по течению быстрой реки проплыл 120120 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же

время его снесло течением на 4040 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.
Если возьмём скорость пловца за х, а скорость течения за у,то получим:
120120/(х+у)=4040/(х-у)
3х-3у=х+у
2х=4у⇒х=2у⇒скорость реки в 2 раза больше скорости пловца.