Пловец по течению быстрой реки проплыл 90 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же

время его снесло течением на 30 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца? Напишите задачу с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.

Пусть скорость плавца - х, а скорость течения реки - у, тогда время за которое пловец проплыл по течению реки 90 м равняется 90/(x+y), а время за которое пловец проплыл против течения реки  - -30/(x+y) и они равны.
Решим данное уравнение:
 \frac{90}{x+y} =- \frac{30}{x-y} \\
90(x-y)=-30(x+y)/:30\\3(x-y)=-(x+y)\\ 3x-3y=-x-y\\3x+x=-y+3y\\
4x= 2y/:2\\
2x=y
Так как нам нужно найти y/x, то выразим y:
2x=y/:x
y/x=2
Ответ: в 2 раза.