Три купца – Тит, Карп и Фрол и их жёны Олимпиада, Сосипатра и Поликсена делали покупки на ярмарке.

Каждый из них купил столько вещей, сколько рублей заплатил за каждую вещь. Тит купил на 23 вещи больше, чем Сосипатра, а Карп – на 11 вещей больше, чем Олимпиада. Каждый купец потратил на 63 рубля больше, чем его жена. Сколько покупок совершила Поликсена?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
Пишем уравнения
ДАНО
1) Т = С + 23
2) К = О + 11
3) Т = О + 63
4) К = С+63
5) Ф = П+63
НАЙТИ
П = ?
РЕШЕНИЕ
Мало данных - неизвестных -6, уравнений - 5.
ОТВЕТ: На 63 меньше, чем её муж Фрол.
Пояснение: Фрол и его жена Поликсена НЕ СВЯЗАНЫ с другими участниками.