Три купчихи – Сосипатра Титовна, Олимпиада Карповна и Поликсена Уваровна – сели пить чай. Олимпиада

и Сосипатра выпили вдвоём 11 чашек. Поликсена и Олимпиада – 15, а Сосипатра и Поликсена – 14. сколько чашек чаю выпила каждая купчиха? сколько чашек чаю выпили три купчихи вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Аня.

С+О=11
П+О=15
С+П=14            буквы это первые буквы имен сложим два последних                                    равенства
2П+О+С=29
2П+11=29
2П=18
П=9
О=15-9=6
С=11-6=5
9+6+5=20 чашек вместе


Отвечает Давыдов Егор.

(11+15+14):2=20 чашек чая выпили они вместе
20-15=5 чашек чая выпила Сосипатра
11-5=6 чашек чая выпила Олимпиада
14-5=9 чашек чая выпила Поликсена