. Три купчихи – Сосипатра Титовна, Олимпиада Карповна и Поликсена Уваровна – сели пить чай.

Олимпиада Карповна и Сосипатра Титовна выпили вдвоем 11 чашек, Поликсена Уваровна и Олимпиада Карповна – 15, а Сосипатра Титовна и Поликсена Уваровна – 14. Сколько чашек выпили все три купчихи вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мошкин Андрей.
Принимаем ОК за x, СТ за y, а ПУ - за z. Тогда x+y=11 y+z=14 z+x = 15. Выполняем подстановку. 6+5=11 5+9=14 9+6=15. Получаем ОК = 6 чашек, СТ = 5 чашек, ПУ =9 чашек. 6+5+9=20 Ответ: 20 чашек.