Три купчихи – Сосипатра Титовна, Олимпиада Карповна и Поликсена Уваровна – сели пить чай. Олимпиада

и Сосипатра выпили вдвоём 11 чашек. Поликсена и Олимпиада – 15, а Сосипатра и Поликсена – 14. сколько всего чашек чая выпили все три купчихи вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Сосипатра Титовна - С

Олимпиада Карповна - О

Поликсена Уваровна - П

О+С=11

П+О=15

С+П=14

складываем все 3 уравнения

2О+2П+2С=11+15+14

2*(О+П+С)=40

О+П+С=40:2=20 (ч.) - выпили все трое вместе