Николай решил расставить оловянных солдатиков в колонну по 7.0 в ряд, однако ему не хватило 3.0

штук, чтобы заполнить последний ряд. Тогда он перестроил солдатиков по 11.0 в ряд, при этом ему снова не хватило 3.0 солдатиков, чтобы заполнить последний ряд. Наконец, он построил их в колонну по 13.0 в ряд, и опять ему не хватило 3.0 игрушек, чтобы заполнить последний ряд. Какое наименьшее количество солдатиков может быть у Николая, если известно, что их не менее 250.0 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабаров Михаил.

Давайте решим задачу быстро:

1. Пусть x - это количество солдатиков, которые Николай мог расставить по 7 в ряд, чтобы оставшиеся солдатики не хватили на заполнение последнего ряда. Мы можем записать это уравнение:

x % 7 = 3

Здесь % обозначает остаток от деления. Теперь найдем наименьшее целое положительное x, которое удовлетворяет этому уравнению:

x = 7 * n + 3, где n - некоторое целое число.

Если мы подберем n = 35, то получим x = 7 * 35 + 3 = 248.

2. Тепер мы знаем, что Николай может расставить 248 солдатиков по 7 в ряд. Тепер давайте найдем, сколько солдатиков ему не хватило, чтобы заполнить последний ряд, когда он расставил их по 11 в ряд:

248 % 11 = 3

Опять же, используем остаток от деления. Тепер найдем наименьшее целое положительное число солдатиков y, которое удовлетворяет этому уравнению:

y = 11 * m + 3, где m - некоторое целое число.

Если мы подберем m = 22, то получим y = 11 * 22 + 3 = 247.

3. Тепер мы знаем, что Николай может расставить 247 солдатиков по 11 в ряд. Тепер давайте найдем, сколько солдатиков ему не хватило, чтобы заполнить последний ряд, когда он расставил их по 13 в ряд:

247 % 13 = 3

Опять же, используем остаток от деления. Тепер найдем наименьшее целое положительное число солдатиков z, которое удовлетворяет этому уравнению:

z = 13 * k + 3, где k - некоторое целое число.

Если мы подберем k = 18, то получим z = 13 * 18 + 3 = 237.

Таким образом, наименьшее количество солдатиков, которое могло быть у Николая, равно 237 + 3 = 240 штук.