СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ДВУХ ЧИСЕЛ РАВНО 3. ОДНО ИЗ ЭТИХ ЧИСЕЛ РАВНО 2 ЦЕЛЫХ ДВЕ ТРЕТЬИХ. НАЙДИТЕ

ДРУГОЕ ЧИСЛО

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнашов Антон.
Среднее арифметическое (Ср.ар.) можно вычислить по формуле вида:
(Ср.ар.) = (х+у) / 2
по условию Ср.ар.=3, х=2ц 2/3 = 8/3 , тогда, подставив, получим:
(8/3+у) / 2 = 3, тогда
8/3 + у = 3 * 2
8/3 + у =  6
у = 6 - 8/3
у = 18/3 - 8/3
у = 10/3 = 3ц 1/3
Ответ: второе число равно 10/3 или 3 целых одна третья.
NY444©

Отвечает Ткачёв Витя.
2 2/3+х
------------   =3  
     2
х+2 2/3=3*2
х+2 2/3=6
х=6-2 2/3
х=5 3/3-2 2/3
х=3 1/3-другое число