СРОЧНО!    Корабль плывет по течению 100км и против течения еще 64 за 9 часов. В

след. раз корабль проплывает 80км по течению и 80 км против течения за то же время.  Найти скорость корабля если течение отсутствует и скорость течения реки.        

Ответы на вопрос

Отвечает Мотренко Денис.

Пусть х - собственная скорость корабля, у - скорость течения реки.

Выражаем в каждом случае время и, так как оно одинаковое, приравниваем.

 

20(х-у)=16(х+у)

20х-20у=16х+16у

4х=36у

х=9у

В уравнение 100/(х+у) + 64/(х-у) = 9 вместо х подставляем 9у. Имеем:

 

18/y=9

y=2 км/ч - скорость течения реки

х=18 км/ч - собственная скорость корабля

Ответ. 18 км/ч и 2 км/ч. 

Отвечает Лапа Дарья.

20(х-у)=16(х+у)

20х-20у=16х+16у

4х=36у

х=9у

В уравнение 100/(х+у) + 64/(х-у) = 9 вместо х подставляем 9у. Имеем:

                     ДУМАЮ ТАК