оооочень срочно помогите В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8,3 см, длина катета 6,7 см.

Вычислите угол и длину второго катета

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамова Сания.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычислим угол между гипотенузой и катетом по формуле синуса:

sin(угол) = противоположный катет / гипотенуза

sin(угол) = 6,7 / 8,3

угол = arcsin(6,7 / 8,3) = 45,7 градусов (округлим до 1 десятичного знака).

Для вычисления длины второго катета воспользуемся теоремой Пифагора:

второй катет^2 = гипотенуза^2 - первый катет^2

второй катет^2 = 8,3^2 - 6,7^2

второй катет^2 = 68,89 - 44,89

второй катет^2 = 24

второй катет = √24 ≈ 4,9 см (округлим до 1 десятичного знака).

Таким образом, угол между гипотенузой и катетом составляет 45,7 градусов, а длина второго катета - около 4,9 см.