Вычислите. a) 3/5 + 2/7 b) 3/4+ 1/7 c)4/9+2/5 d) 5/11+2/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Мин Дарья.

Ответ:

Давайте вычислим данные выражения:

a) 3/5 + 2/7:

Для сложения дробей с разными знаменателями сначала найдем общий знаменатель, который равен наименьшему общему кратному (НОК) знаменателей. В данном случае, НОК для 5 и 7 равен 35.

Теперь приведем обе дроби к общему знаменателю:

(3/5) * (7/7) + (2/7) * (5/5) = 21/35 + 10/35

Теперь сложим числители:

(21 + 10)/35 = 31/35

Ответ: 31/35

b) 3/4 + 1/7:

Аналогично, найдем общий знаменатель, который равен НОК для 4 и 7, что равно 28.

Приведем обе дроби к общему знаменателю:

(3/4) * (7/7) + (1/7) * (4/4) = 21/28 + 4/28

Теперь сложим числители:

(21 + 4)/28 = 25/28

Ответ: 25/28

c) 4/9 + 2/5:

Найдем общий знаменатель, который равен НОК для 9 и 5, что равно 45.

Приведем обе дроби к общему знаменателю:

(4/9) * (5/5) + (2/5) * (9/9) = 20/45 + 18/45

Теперь сложим числители:

(20 + 18)/45 = 38/45

Ответ: 38/45

d) 5/11 + 2/9:

Найдем общий знаменатель, который равен НОК для 11 и 9, что равно 99.

Приведем обе дроби к общему знаменателю:

(5/11) * (9/9) + (2/9) * (11/11) = 45/99 + 22/99

Теперь сложим числители:

(45 + 22)/99 = 67/99

Ответ: 67/99

Пошаговое объяснение: