Дано вектори 4 (4; -6; 7) і (-5; 8; -10)Знайти абсолютну величину век тора 3а +26.


Ответы на вопрос

Отвечает Есимжанов Асхат.

Відповідь:    | 3a + 2b | = 3 .          

Покрокове пояснення:

   Вектори  a(4; - 6; 7)  і  b(- 5; 8; - 10) .   | 3a + 2b | - ?

3a + 2b = 3* (4; - 6; 7) + 2* (- 5; 8; - 10) = ( 12 ;- 18 ; 21 ) + (- 10 ; 16 ;- 20 ) =

             = ( 2 ; - 2 ; 1 ) ;       3a + 2b =   ( 2 ; - 2 ; 1 ) ;  

     | 3a + 2b | = √ ( 2² + (- 2 )² + 1² ) = √( 4 + 4 + 1 ) = √9 = 3 ;    

В  - дь :   | 3a + 2b | = 3 .