153. Діаметр колеса автомобіля дорівнює 65 см. Автомобіль їде з такою швидкістю, що колеса

роб-пять 6 обертів щосекунди. Знайдіть швидкість авто-мобіля в кілометрах за годину. Відповідь округлітьдо десятих.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Никита.

Ответ:

v = 44 км/час

Пошаговое объяснение:

Диаметр колеса d=65 см. Определим длину окружности колеса:

C = π · d = 3,14 · 65 см = 204,1 см

Определим теперь сколько расстояние проедет автомобиль за секунду, если за секунду колесо делает 6 оборотов:

6 · 204,1 см = 1224,6 см за секунду

Значит, скорость автомобиля

v = 1224,6 см/секунд

Определим сколько расстояние проедет автомобиль за 1 час = 3600 секунд:

1224,6 см · 3600 секунд = 4408560 см за час

Значит, скорость автомобиля

v = 4408560 см/час = 4408560 : 100 м/час = 44085,6 м/час = 44085,6 : 1000 км/час = 44,0856 км/час

Если округлить как в условии задачи, то скорость автомобиля равна

v = 44 км/час