Длинп прямоугольника в 2 раза больше ширины.На сколько прцентов увеличится периметр, если увеличить

длину на 20%, а ширину на 20%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Пусть х см - ширина, тогда 2х см - длина

х + 0,2х = 1,2х см - увеличенная на 20% ширина

2х + 0,2 · 2х = 2,4х см - увеличенная на 20% длина

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Р = (х + 2х) · 2 = 6х см - периметр прямоугольника (100%)

Р = (1,2 + 2,4) · 2 = 7,2х см - периметр увеличенного прямоугольника

7,2х - 6х = 1,2х см - на столько увеличился периметр

Пропорция: 6х см - 100%

                     1,2х см - n%

n = 1,2 · 100 : 6 = 20% - на столько процентов увеличился периметр прямоугольника.

Ответ: на 20%.