2 кружевницы могут вдвоем сплести кружево за 6 дней. Вторая кружевница, работая одна, сплела бы его

за 10 дней. За сколько дней сплела бы такое кружево одна первая кружевница? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сартай Асия.

Ответ: 15 дней

Пошаговое объяснение:

1) Пусть А-время первой, Б-второй, S(вся работа)=1, тогда скорость первой равна 1/А, второй 1/Б

2)система:

1/А + 1/Б=1/6

1/Б=1/10

3)Подставляем в первое уравнение 1/Б, получаем:

1/А+1/10=1/6

4)Решаем и получаем 1/А=4/60, через пропорцию получаем:

А=15 дней