Функцію задано формулою f(x)=x ^ 2/11. Порівняйте f(4,6) і f (3,7)


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

Ответ:

f(3,7) < f(4,6)

Пошаговое объяснение:

f(x) = x^{\frac{2}{11} }

1-способ. Покажем, что 4,6^{\frac{2}{11} } > 3,7^{\frac{2}{11}}. В самом деле, основание в обоих числах больше единицы и поэтому из 4,6>3,7 следует

4,6^{\frac{1}{11} } > 3,7^{\frac{1}{11}}

и

4,6^{\frac{2}{11} } > 3,7^{\frac{2}{11}}

Отсюда:

f(4,6)-f(3,7) = 4,6^{\frac{2}{11} } - 3,7^{\frac{2}{11} }>0

что означает

f(3,7) < f(4,6)

2-способ. Степенная функция y = xᵃ с рациональным показателем а=n/m, (n=2, 4, 6, ..., m=3, 5, ...)  при x < 0: монотонно убывает  и при x > 0:   монотонно возрастает.

Так как 4,6 > 0 и 3,7 > 0, то f(x) = x^{\frac{2}{11} } при x > 0 монотонно возрастает, поэтому f(3,7) < f(4,6)