через одну трубу за минуту наполняется 1\50 бассейна через другую - 1/75 бассейна.За сколько минут

баасейн наполнит 2 трубы​

Ответы на вопрос

Отвечает Судницына Варя.

Наполненный бассейн примем за единицу (целое).

1) 1/50 + 1/75 = 3/150 + 2/150 = 5/150 = 1/30 - часть бассейна, наполненного через две трубы за 1 мин;

2) 1 : 1/30 = 1 · 30/1 = 30 (мин) - время наполнения бассейна через две трубы.

Ответ: за 30 минут.