Помогите решить: Андрей и борис бегают по круговой дорожке ,причем андрей бежит по часовой стрелке

а борис против если андрей увеличит свою скорость три раза мальчики начнут встречаться в полтора раза чаще .Во сколько раз чаще они станут встречался ,если свою скорость увеличит в три раза борис ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Ответ:

В 2.5 раза

Пошаговое объяснение:

Пусть длина дорожки S (то есть 1 круг). Скорость Андрея a, а скорость Бориса b.

Тогда они встречаются через {S\over a+b}.

По условию,

{S\over a+b}=1.5{S\over3a+b}\\1.5a+1.5b=3a+b\\0.5b=1.5a\\b=3a

Отсюда они встречаются через {S\over 4a}.

Теперь Борис увеличивает свою скорость в 3 раза до 3b=3*3a=9a

И встречаться они станут чаще в

{S\over4a}/{S\over a + 9a}={10\over4}=2.5 раза