Среднее арифметическое трёх чисел — 31. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Третье за х

Тогда первое 2,5х

Второе 1,5 х

Отсюда (2,5х+1,5х+х)/3 = 31

5х=93

х=18,6

Первое число 18,6*2,5=46,5

Второе число 18,6*1,5=27,9

Третье число 18,6

Отвечает Чернышова Алина.

Дано: a + b + c = 3*31

a = 2,5 * c

b = 1,5 * c

Тогда, 2,5c + 1,5c + c = 93

5c = 93

c = 18,6

a = 2.5 * 18,6= 46,5

b = 1,5 * 18,6= 27,9

Ответ : 46,5; 27,9; 18,6