За 9 годин теплохід проходить за течією таку саму відстань,як за 11 год проти течії.Знайти власну

швидкість,якщо швидкість течії 2 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Корсун Алина.

Дано:

Vт = 2 км/ч -  скорость течения.

tпо = 9 ч - время по течению.

tпр = 11 ч - время против течения.

Найти: Vc=? - собственная скорость.

Пошаговое объяснение:

По течению - сумма скоростей, против течения разность. Путь - одинаковый. Пишем равенство

1)  (Vс + Vт)*9 = (Vс - Vт)*11 - раскрываем скобки и подставим Vт = 2 км/ч

2) 9*Vс + 18 = 11*Vс - 22 -  упрощаем

3) 2*Vc = 18 + 22 =40 - находим неизвестное -

4) Vc = 40 : 2 = 20 км/ч - собственная скорость - ответ.