Расстояние между поездами, идущими навстречу друг другу, равно 300км. Через 1,5 часа оно

сократилось до 90 км. Найдите скорости поездов, если у одного из них скорость в 1+1/3 раза больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромцова Даша.

Пошаговое объяснение:

1) S =  300 - 90 = 210 км -  пройденный путь.

2) Vc = S/t = 210 : 1.5 = 140 км/ч - скорость сближения - сумма скоростей.

3) 1 + 1 1/3 = 2 1/3 = 7/3 =  - делим на части.

4) 140 : 7/3 =  20*3 = 60 км/ч - скорость первого - ответ.

5) 140 - 60 = 80 км/ч - скорость второго - ответ

5а) 60 * 4/3 = 80 км/ч