За четыре книги заплатили 132,5 р. Стоимость первой книги на 10% меньше стоимости второй, стоимость

второй на 40% больше стоимости третьей, четвертая книга стоит на 16р больше третьей. Сколько стоит каждая книга? пж, очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Пусть 3-яя книга - 100%

140 от 3 книги - вторая

1 книга- 90 % от 2

4 книга - на 16 рублей больше чем 3-яя

Пусть 3 книга - x

0,9(1,4x) + x + (x+16) + 1.4x=132.5

4.66x+16=132.5

4,66x=132.5-16

x= 116.5/4.66

x=25

25р =  3-яя книга

1.4*25 = 35р - 2-я книга

0.9(35)= 31.5р - 1 книга

25 + 16 = 41р - 4 книга