Разделите число 170 на 3 части, так что бы первая относилась ко второй как 1:2, а вторая к третьей

как 3:4?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Предположим, что первое число - это х, тогда, поскольку первое число относится ко второму как 1:2, то второе число 2х.

Второе число относится к третьему как 3:4, а значит третье число равно 4/3 от второго числа, или 4/3*2=8/3 от первого числа, значит 8/3х.

Составим и решим уравнение:

х+2х+8/3х=170

3х+8/3х=170

17/3х=170

х=170/17*3

х=30 -первое число

30*2=60 - второе число

30*8/3=80 третье число


Ответ 30,  60,  80