Из "Арифметики" А. П. Киселёва. 1) Разделить 84 на 3 части пропорционально числам 7, 5 и 2 2)

Разделить 125 на такие 4 части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2 : 3, вторая к третьей, как 3 : 5, а третья к четвёртой, как 5 : 6 3) Разделить 125 на такие 4 части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2 : 3, вторая к третьей, как 4 : 5, а третья к четвёртой, как 6 : 11 пожалуйста помогите решение нужно сегодня

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Владимир.

1)пусть 7 это 7х; 5 это 5х; а 2 это 2х 7х+2х+5х= 84 14х= 84 Х=84/14=6 6х7= 42 6х5=30 6х2=12 Ответ 42;30;12 3) )