Решите пожалуйста Сумма первых 3 членов возрастающей арифметической прогрессии равна 15 если из

первых двух членов этой прогрессии вычесть по единице а к третьему числу прибавить единицу то полученные числа составляют геометрическую прогрессию Найдите сумму восьми членов геометрической прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.
b_1 = a_1 - 1 - > a_1 = b_1 + 1 b_2 = a_2 - 1 -> a_2 = b_2 + 1 b_3 = a_3 + 1 -> a_3 = b_3 - 1
 a_2 - a_1 = a_3 - a_2 - > b_2 + 1 - b_1 - 1 = b_3 - 1 - b_2 - 1 -> b_1 - 2b_2 + b_3  = 2
a_1 + a_2 + a_3 = 15 b_1 + b_2 + b_3 = 14
 \left \{ {{b_1 + b_2 + b_3 = 14} \atop {b_1 - 2b_2 + b_3 = 2}} \right. Отнимем от верхнего уравнения нижнее, и получим b_2 = 4
b_2 = b_1 * d - > b_1 =  \frac{b_2}{d}  =  \frac{4}{d}

 S_{3}  =  \frac{b_1 * (d^3 - 1)}{d-1}  =  \frac{4*d^2 -  \frac{4}{d} }{d-1}  = 14 2d^3 - 7d^2 + 7d - 2 = 0 (d-1)(d-2)(2d- 1) = 0d = 1 и d = 1/2 не подходят т.к. прогрессия должна возростать -> d=2
b_1 =  \frac{4}{d}  =  \frac{4}{2} = 2
S_8 =  \frac{b_1*(d^8 - 1)}{d - 1}  =  \frac{2 * (2^7 - 1)}{1} = 2 * 127 = 254
Ответ: 254