1.Туристы проплыли 120 км на катере скорость которого составляет 30 км в ч.Какое расстояние

проехали бы они за это же время на автобусе, скорость которого равна 60 км в ч . 2. От одной пристани до другой лодка идёт по течению 5 ч со скоростью 14 км в ч . Сколько времени лодка идёт обратно ,если её скорость против течения равна 10 км в ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтова Кристина.
1) пропорция
120 == 30
x == 60
x = 120 * 60 : 30 = 240 км.
2) 5 * 14 = 70 км - расстояние от одной пристани до другой.
70 : 10 = 7 часов потратит лодка на обратный путь.