(Х+1)^2-(х-5)(х+5)=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Поля.
Дано
(x+1) ^{2}  - (x-t)(x+5)=0
Распишем действия :
1)(x+1) ^{2} =  x^{2}  +2x + 1
2) (x-5)(x+5)=    x^{2}  - 25
3)  x^{2} +2x + 1 - (  x^{2} - 25) = x^{2} +2x + 1 - x^{2} + 25 = 2x + 26
Тогда

 2x + 26 = 0
2x= -26
x=-13
Ответ : x = - 13