Чему равен меньший угол между часовой и минутной стрелками, если часы показывают 11:45?


Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.
В окружности 360° ; в одном часе 1/12=30°. Часовой стрелке до 12 не хватает 1/4 часа .
30×1/4=7,5° не хватает часовой стрелке до 12 часов.
Угол между 9 часами (где находится минутная стрелка) и 12 часами составляет 90°, значит:
90-7,5=82,5° будет равен меньший угол между часовой и минутной стрелками в 11:45.
Ответ: 82,5°