Ответьте на вопросы: 1) Чему равен угол образованный минутной и часовой стрелкой, когда часы

показывают 4 часа?2) Чему равен угол образованный минутной и часовой стрелкой, когда часы показывают 7 часов?3) Чему равен угол образованный минутной и часовой стрелкой, когда часы показывают 8 часов?4) Чему равен угол образованный минутной и часовой стрелкой, когда часы показывают 3 часа? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Ответ:

Циферлат - это окружность.  Циферблат имеет 12 часовых делений. Часовыми делениями он  разделён на 12 секторов. Полный оборот стрелки равен 360° . Каждый сектор составляет  360°:12=30° .

1)  Когда часы показывают ровно 4 часа, то между часовой и минутной стрелками образовывается угол, состоящий из 4-х секторов по 30°. Значит, угол равен  4*30°=120° .

2)  Когда часы показывают ровно 7 часов, то между часовой и минутной стрелками образовывается угол, состоящий из 5-ти секторов по 30°. Выбираем меньший угол . Значит, угол равен  5*30°=150° .

3)  Когда часы показывают ровно 8 часов, то между часовой и минутной стрелками образовывается угол, состоящий из 4-х секторов по 30°.  Выбираем меньший угол . Значит, угол равен  4*30°=120° .

4)  Когда часы показывают ровно 3 часа, то между часовой и минутной стрелками образовывается угол, состоящий из 3-х секторов по 30°. Значит, угол равен  3*30°=90° .